TerrainEvolution


Features: - Soil degradation/evolution - Floods - Drought - Fires - Fires burn the soil - Trees expantion - Trees evolution - Rotting trees - Weathering of cliffs - Dynamic daily cycle with presets, seasons - Hi Ripley - 🇺🇦

Content
1 year, 9 months ago
1.1
6.30K
Environment

i Погода

2 years ago

Привет, я догадываюсь, что ты разговариваешь на русском.
У меня сейчас был в принципе идея, я запустил свою сборку, в которой есть TerrainEvolution и понял, что не хватает погоды. Еле откопал MoWeather 0.15 версии, затем поправленную на 0.18, запустил на 1.1, вроде всё работало, но сам мод начал довольно сильно портитить работу мода TE. Тот мод скриптом менял время на несколько фиксированных значений и при начале игры у меня получалось так, что висит вечная ночь. Я подумал, а почему бы вам не сделать погоду самому? В принципе, у вас есть все возможности для этого, условно времена года, длительность ночи, условия загрязнения (не знаю, есть ли смысл делать локальный дождь). Особенно сезоны, например, условно осенью может быть больше дождей. А зимой всё будет покрываться снегом. Не правда это стало бы намного атмосфернее, чем просто одна погода на все сотни часов игры? Я буду очень рад, если вы скоро ответите на эту идею.

2 years ago

Погода была в планах, для этого и пилил сезоны. Но пока совсем нет времени, да и наваять не вырвиглазные эффекты и чтобы все это дело не тормозило та еще задача

2 years ago
(updated 2 years ago)

Ну смотри, я могу попробовать помочь тебе, как минимум со спрайтами и звуками. Если не делать локальную погоду, то это уже не будет занижать ups. А по сути, просто в рандомном промежутке времени менять погоду, а вместе с тем спрайты поверх (ну, по типу облаков) и звуки "ветра" на дождь заменить. Особенно классно раскат грома, это вообще будет супер. Например взять вспышки при взрыве атомной бомбы. Хотя пока пишу этот текст, ещё идея появилась...
Ударила молния где-то, она физическая, а это может спровоцировать лесной пожар, выжженая земля, ну и подобное.
Да и в принципе, если идёт дождь, то всё становится просто темнее (если что, ночь у меня стоит на 120% темноты для максимальной атмосферы), а ночью тоже что-нибудь подобное.
Прямо сейчас ещё одна идея появилась - туман. Просто как погоду бахнуть, думаю, тоже будет неплохо.

2 years ago

В принципе можно ещё добавить простую настройку - "вечная тьма" или "вечная ночь". Просто для хардкорщиков, чтобы была вечная ночь, не работают солнечные панели, нужен свет и т.п.

2 years ago

Присылай спрайты, посмотрю что можно сделать.
В планах был:
обычный дождь - снижает загрязнение, улучшает почву
кислотный дождь - снижает загрязнение, ухудшает почву, повреждает деревья как от загрязнения
гроза - случайные повреждение или разрушения опор и подстанций с пожарами
супергроза - как гроза, но эпичнее, только на сильнозанрязненных чанках
пылевая буря - случайное повреждение конвееров, манипуляторов
статическая буря - случайное повреждение аккумуляторов, случайный разряд аккумуляторов с пожаром
метеоритный дождь - может снести пару чанков
солнечные вспышки - полностью разряжают все аккумуляторы

Это то что я знаю как реализовать, но не хватает атмосферных спрайтов.

По поводу вечной тьмы - был пресет "приливный захват" с очень коротким днем, но потом я отказался от этой фичи в пользу имхо более атмосферного "зима близко"

2 years ago
(updated 2 years ago)

Может есть вариант, как связаться с тобой иначе? Например, Discord? Так будет проще. А так, я уже начал рисовать. (Я не профи, но очень стараюсь)

2 years ago

Discord Cheshirrski#4970, но я им почти не пользуюсь. Напоминаю, времени сейчас совсем нет, TE будет развиваться когда засяду играть в factorio, когда это будет не известно

2 years ago
(updated 2 years ago)

Хорошо. Если у меня появятся ещё идеи, я обязательно их запишу в подробностях. Связь в дискорде со мной всегда есть (ArsStels#0777). Если что-то очень срочное, чем я смогу помочь, я весь во внимании.

[deleted message]
[deleted message]
2 years ago

Извини, конечно, что не по теме, но ты знаешь, как в команде при записи по типу /e 80x или любые другие символы после самой команды, выводить в игру текст, посреди которого будет вставлено то, что у тебя как раз было записано после /e? Например написал /e aaffgg, то у тебя в консоли будет asd aaffgg asd, а если напишешь /e 11111133, то в консоли будет asd 11111133 asd?

2 years ago

Я всё же думаю насчёт тумана. Например день, начинается туман, в его время техника ездит чуть медленнее, игрок бегает медленнее, ибо вокруг плохо видно местность и это ради безопасности. Но поезда ездят также быстро, т.к. там чёткий путь и график.
Динамическая смена темноты ночью - можно сделать зависимость от фазы лунного дня (каждые 28-29 дней).

2 years ago

Консолью не пользуюсь, по туману - в скорость движения лучше не лезть, могут быть проблемы с загрузками-сохранениями, с удалением мода. Динамическая смена темноты ночи - хорошая идея, реализую

2 years ago

Хочу сказать, что довольно странно, что в каждом новом мире настройки карты (конкретно для темноты, как я заметил, минимум), настройки нужно сменить 2 раза. Например я выставил в меню игры на 120, зашёл на карту (новую), там будет стоять 120 темноты, но я буду прекрасно всё видеть. Чтобы сделать те самые 120, нужно поставить любое иное от 120 значение, применить и снова поставить наше 120 и снова применить. Это случайно ли не из-за самой игры? Если да, то будет самую малость печально.

2 years ago

Хочу сказать, что довольно странно, что в каждом новом мире настройки карты (конкретно для темноты, как я заметил, минимум), настройки нужно сменить 2 раза. Например я выставил в меню игры на 120, зашёл на карту (новую), там будет стоять 120 темноты, но я буду прекрасно всё видеть. Чтобы сделать те самые 120, нужно поставить любое иное от 120 значение, применить и снова поставить наше 120 и снова применить. Это случайно ли не из-за самой игры? Если да, то будет самую малость печально.

P.S. И хочу спросить насчёт погоды, у тебя появляется время заниматься модом? Это будет круто, если ты вскоре сможешь сделать полноценную систему погоды

2 years ago

Уже писал, без нормальных спрайтов за погоду не возьмусь

New response